296
Lyonel Feininger
Studienblatt Ribnitz, 1921.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Bleistiftzeichnung
Links unten datiert. Links oben handschriftlich bezeichnet "Feininger Ribnitz Platz an der Kirche". Auf Maschinenbütten, an der oberen und linken Blattkante gelocht, auf Halbkarton aufgezogen. 18,4 x 14,5 cm (7,2 x 5,7 in), blattgroßUnterlagekarton: 30 x 24,5 cm (11,8 x 9,6 in).
[SM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Trient.
AUSSTELLUNG: Opere dalle collezioni private italiane Rovereto, museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 19. Mai - 29. Juli 2007.
[SM].
296
Lyonel Feininger
Studienblatt Ribnitz, 1921.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)