310
René-Just Haüy
Traité des caractères physiques. 1817
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Haüy, (R. J.), Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour servir a leur détermination lorsqu'elles ont été taillées. Mit 3 Faltkupfern . Paris, V. Courcier 1817. HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. XVI, XXII, 253 S.
Poggendorff I, 1040. - Sinkankas 2811. - Roller/Goodman I, 521. - DSB VI, 162. - Erste Ausgabe. Wichtige Schrift des bedeutenden Mineralogen Rene Just Haüy (1743-1822). - Leicht stockfl. bzw. gebräunt, 1 Bl. mit längerem ausgebesserten Randeinriß. Rücken brüchig und mit kl. Fehlstellen, ob. Kap. ausgebessert.
310
René-Just Haüy
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)