184
Levinus Hulsius
XII. primorum caesarum. 1599
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Hulsius, L., XII primorum Caesarum et LXIII. ipsorum uxorum et parentum ex antiquis Numismatibus. Mit gest. Titelbordüre und 79 Münzkupfern (von H. Siebmacher). Speyer, B. Albinus 1599. Ldr. d. Zt. Kl.-4to. 2 Bll. (st. 4), 198 S., 1 Bl.
Roth 52 - VD 16, H 5876. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4254. - Zweite Auflage, am Ende noch mit der Verlegeradresse der ersten Ausgabe von 1597. - Bis auf 5 Kupfer ist jede Münzabbildung eingerahmt von einer fein ausgeführten Renaissance-Kartusche. "Die Hulsiusausgabe dürfte mit ihren Stichen von Hans Siebmachers Meisterhand geradezu ein Prachtwerk genannt werden." (Roth S. 70) - Zu Beginn leichte Wurmspur im Rand, Titelbl. gestempelt und mit leichten Randläsuren; Einbd. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen.
Second edition, with publisher's address of the 1597 edition at the end. With engr. title border and 79 coppers of coins (by H. Siebmacher). Contemp. calf. - With slight marginal trace of worming at the beginning, title l. stamped and with slight marginal blemishes; binding scraped, spine ends chipped.
184
Levinus Hulsius
XII. primorum caesarum. 1599
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)