1472
Samuel Walters
Zugeschrieben - Dreimasttopsegelschoner "Kung Mou", 1860.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand, doubliert
55 x 82 cm (21,6 x 32,2 in)
Auf einer Metallplakette am unteren Rahmen mit gravierter Bezeichnung "Brigantine Kung Mou..Samuel Walters".
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Den großen Schoner, erbaut 1854 in Caen für die Reederei Cory Bros. in Cardiff, unter englischer Flagge und mit Sturmbesegelung laufend, hat der Maler unter bewegtem Wolkenhimmel und in schöner Lichtstimmung erfasst. Eine weitere Bark erscheint im Hintergrund auf den glasig-grünlichen Wogen. S. Walters gehört mit seinen qualitativ hoch einzuschätzenden Werken zu den bekanntesten und beliebtesten Schiffsporträtisten Englands und der Schule von Liverpool. Seine Bilder sind nicht immer signiert. Die Darstellung des Himmels und der Lichtatmosphäre verleihen romantischen Charakter, der auch bei vorliegendem Gemälde sichtbar wird.
55 x 82 cm (21,6 x 32,2 in)
1472
Samuel Walters
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)