1222
Reinhold Rudolf Junghanns
Verlaine: Freundinnen. Um 1920
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Junghanns. - Verlaine, P., Freundinnen. Sechs Sonnette. Umdichtung von C. Moreck. Mit 7 erotischen Radierungen von R. R. Junghanns. Berlin, Chryselius [1920]. OHPgt. 4to.
Hayn/Got. IX, 602. - Fromm 26283. - 1 von 120 num. Exemplaren, im Druckvermerk von C. Moreck signiert. - Breitrandiger Pressendruck der Münchener Mandruck-Gesellschaft in Rotbraun, Abzug der rötlichen Graphiken auf Japanbütten. - Einbd. beschädigt und verzogen.
1222
Reinhold Rudolf Junghanns
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)