137
Georg Ebers
Aegypten in Bild und Wort. 2 Bde. 1879-80
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Ebers, G., Ägypten in Wort und Bild. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2. Auflage. 2 Bde. Mit 2 farb. Karten und zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. Stuttgart und Leipzig, E. Hallberger 1879-80. Orig.-Halblederbände mit reicher Deckel und Rückenvergoldung sowie Goldschnitt. Folio. 4 Bll., VI, 387 S.; XII, 432 S.
Ibrahim-Hilmy I, 205. - Kainbacher I, 45. - Rücken nur leicht berieben, einzelne Perlen des Einbandschmucks fehlen; insgesamt gutes, wohl erhaltenes und schönes Exemplar der Standardpublikation.
137
Georg Ebers
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)