1870
Kurt Löwengard
2 Blätter: Watt- und Deichlandschaft mit Hallig, 1936.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Aquarelle.
Rechts unten bzw. links unten signiert und datiert. Auf Aquarellpapier. Bis 38 x 57 cm (14,9 x 22,4 in), jeweils blattgroß.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Nachdem Löwengard ab 1935 Ausstellungen verwehrt werden, reist er vermehrt an die deutsche Ostsee- und Nordseeküste, fast jährlich nach Sylt. Nordfriesische Küstengegenden stellt er hier in sicher ausgeführter Aquarelltechnik dar.
1870
Kurt Löwengard
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)