430
Perikopenbuch
Faks., Das Perikopenbuch Heinrichs II. 1994. 2 Bde.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 3.720 (inkl. Käuferaufgeld)
Das Perikopenbuch Heinrichs II. Faksimile der Handschrift CLM 4452 der Bayerischen Staatsbibliothek, München. Faksimile und Kommentarband, zus. 2 Bde. Frankfurt, S. Fischer und Stuttgart, Müller und Schindler 1994. Hellgrüner OSeiden-Einband über Holzdeckeln mit vergoldeten Blechbeschlägen und 2 Schließen und OHLdr. (Textbd.). Folio.
1 von 250 Exemplaren (GA 500) - Luxuriös ausgestattetes und sehr aufwendig gedrucktes Faksimile des berühmten Manuskriptes. Das Deckelrelief gibt die Christusfigur aus dem sogen. Basler Antependium wieder, das im Pariser Musée de Cluny aufbewahrt wird.
1 of 250 numb. of the de luxe edition for Coron. Light green orig. silk binding over wooden boards with gilt plate fittings and 2 clasps, in orig. imitation leather case with gilt plate relief on cover, and orig. half calf with gilt stamped title on spine in slipcase (accompanying text).
430
Perikopenbuch
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 3.720 (inkl. Käuferaufgeld)