736
Charles Eisen
Suite des gravures pour illustrer J. d. l. Fontaine, 1884
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Eisen, (Ch.), Suite des gravures pour illustrer les contes et nouvelles en vers par J. de La Fontaine. Collection des Fermiers-Généraux. Folge von 85 Kupfertafeln (nach Ch. Eisen). Paris, Lemonnyer 1884. Handgeb. roter Maroquinband (sign. 'Riviere & Son') mit reicher floral. RVerg., KGoldschnitt, Stehkantenfilete und breiter ornamental. Innenkantenverg. Gr.-8vo.
Hédé-Haüy S. 191. - Lemonnyer-Ausgabe der berühmten Illustrationsfolge von Charles Eisen. Titel in Rot und Schwarz. - Nur tlw. leicht stockfl. und gebräunt, zumeist aber saubere Abzüge auf kräftigem Papier. Kanten etw. berieben; insges. schönes und dekoratives Exemplar in einem Rivière-Einband.
736
Charles Eisen
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)