707
Sport
Darwin, Bernard, Golf Courses. 1910.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Sport. - Darwin, B., The golf courses of the British Isles. Mit zahlr. Abbildungen von H. Rountree. London, Duckworth (1910). OLwd. mit blindgepr. Deckeltitel. 8vo. 3 Bll., 253 S.
Van Stockum 1686. - Erste Ausgabe. - Der Autor Bernard Darwin (1876-1961) war ein Enkel von Ch. Darwin und wuchs nach dem Tod seiner Mutter in dessen Haushalt auf. Als passionierter und sehr erfolgreicher Amateur-Golfer verfaßte er zahlr. Standardwerke über den Golfsport, ferner über Kricket; er wurde u. a. in die World Golf Hall of Fame aufgenommen. - Etw. stockfleckig. Kanten bestoßen.
707
Sport
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)