71
Francisco de Goya
Dios se lo pague a usted, 1804.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 275 (inkl. Käuferaufgeld)
Dios se lo pague a usted. Wohl vor 1804.
Aquatintaradierung mit Kaltnadel.
Delteil 24 II (von III). Harris 25 III,1 (von 2, von IV). Unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau". Kräftiger Druck auf Bütten, mit Rand, oben auf die Plattenkante beschnitten. 17,6 x 21,8 cm (6,9 x 8,5 in). Papier: 18,9 x 27,5 cm (7,4 x 10,8 in).
Erschienen 1867 in der Gazette des Beaux-Arts, Paris, Vol. XXII, S. 388. Gedruckt bei Delâtre, Paris. [CB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt).
71
Francisco de Goya
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 275 (inkl. Käuferaufgeld)