1100
Otto Nückel
Solneman der Unsichtbare. 1914.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Nückel. - Frey, A. M., Solnemann der Unsichtbare. Roman. Mit 13 Orig.-Holzschnitten von O. Nückel. München, Delphin-Verlag 1914. Dunkelgrüner blindgepr. OHLdr. 25,5 : 19,5 cm.
Erste Ausgabe. - "Seine Vorliebe zur Karikatur und zu romantisch-phantastischen Szenerien machte ihn zum idealen Illustrator der grotesk-bizzaren Erzählung 'Solnemann der Unsichtbare' .. Frey .. zeigt ebenfalls in seinen Romanen und Erzählungen eine starke Neigung zum Skurrilen und Phantastischen, zum Märchenhaften und Grotesken, aber auch eine ausgeprägte Neigung zur sozialen und politischen Satire und zur Parodie des selbstgefälligen Spießbürgertums." (Jentsch) - Kanten minim. berieben; gutes Exemplar der Halblederausgabe.
Jentsch 20. - Lang 251.
Jentsch 20. - Lang 251.
1100
Otto Nückel
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)