487
Karl Schmidt-Rottluff
Außentitel für die Neumann-Mappe, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Außentitel für die Neumann-Mappe. 1919.
Holzschnitt.
Schapire G 44. Signiert und mit der Werknummer "1914" bezeichnet. In der Druckvorlage bezeichnet. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. Durchmesser: 17,8 cm (7 in). Papier: 33,5 x 42,7 cm (13,2 x 16,8 in).
Die Auflage wurde vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin, erworben und 1919 in der Mappe "Zehn Holzschnitte von Schmidt-Rottluff" herausgegeben. [DB].
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Holzschnitt.
487
Karl Schmidt-Rottluff
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)