143
Ernst Ludwig Kirchner
Knabenkopf, 1906.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Knabenkopf. 1906.
Radierung.
Dube R 89. Schiefler 9. In der Platte monogrammiert. Am unteren Rand handschriftlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 9 I" sowie handschriftlich nummeriert. Eines von bisher zwei bekannten Exemplaren. Auf gräulichem, festem Karton. 20,5 x 18 cm (8 x 7 in). Karton: 22,1 x 19,5 cm (8,7 x 7,6 in).
Seltener, kräftiger, klar zeichnender Druck. [JG].
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Katalog der Druckgrafik E.L. Kirchners von Prof. Dr. Günther Gercken unter der Nummer 84 aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung London.
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner zum 120. Geburtstag. Druckgraphische Handexemplare für Gustav Schiefler. 30.6.-11.8.2000, München, S. 6 (mit Abb.).
Radierung.
143
Ernst Ludwig Kirchner
Knabenkopf, 1906.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inkl. Käuferaufgeld)