412
Erich Heckel
Die Mellingburger Schleuse, 1913.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Mellingburger Schleuse. 1913.
Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf glattem bräunlichem Velin. 50 x 41,2 cm (19,6 x 16,2 in), blattgroß. [KP].
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
LITERATUR: Gerhard Schack. Gustav Schiefler. Meine Graphiksammlung, Hamburg 1974, Nr. 182 (mit Abb.).
Tuschfederzeichnung.
412
Erich Heckel
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)