1086
Kurt Schwitters
Die Blume Anna. 1922
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Schwitters, K., Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm [1922-23]. Illustr. hellgrüner OKart. 22,7 : 15,4 cm.
Erste Ausgabe. - "Die Ausgabe zeigt Schwitters' zunehmendes Interesse an typographischer Gestaltung. Das Buch hat eine durchkomponierte Titelseite mit horizontal und vertikal ausgewogenen Zeilen: Die Zeilen werden im Sinne der holländischen de Stijl-Gruppe als Quadrate zusammengesetzt. Innen ist das Buch zurückhaltend ausgestattet, die einzelnen Texte werden in ihrer Individualität typographisch klar herausgestellt .. " (Adler/Ernst). Auf dem letzten Blatt ein 'Gesetztes Bildgedicht' von Kurt Schwitters. - Aufgrund der Papierqualität leicht gebräunt, Einbd. etw. lichtrandig. Im vord. Innendeckel Orig.-Buchschildchen der Sturm-Buchhandlung in der Potsdamer Straße in Berlin.
Raabe 273, 5. - Schwitters-Archiv 976. - Schmalenbach/B. 4. - Adler/Ernst 186.
1086
Kurt Schwitters
Die Blume Anna. 1922
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)