155
Albert Bolles
Industrial history of the United States. 1881
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Bolles, A. S., Industrial history of the United States from the earliest settlements to the present time .. Together with a description of Canadian industries. Mit zahlr. teils ganzseit. Illustrationen. Norwich, H. Bill 1881. OHMaroquin mit goldgepr. Deckeltitel und RVerg. Gr.-8vo. X, 936 S.
Dritte Ausgabe, des erstmals 1879 erschienenen Werkes. - Die insgesamt 7 Kapitel beschreiben Landwirtschaft, Produktion, Schiffswesen und Eisenbahn, Minen und Öl, Bankwesen, Versicherung und Handel, Gewerkschaft sowie die kanadische Industrie. - Stellenweise gering stockfleckig. Einband berieben und gering bestoßen.
Nicht in den einschläg. Amerika- bzw. Kanada-Bibliographien.
155
Albert Bolles
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)