960
Wilhelm Gerstel
Hölderlin, Antigonä. 1921
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Gerstel, W., Holzschnitte zu Hölderlins Antigonä. Folge von 16 sign. Orig.-Holzschnitten , jeweils unter Passepartout. [Bern, Seldwyla-Druck 1921]. Lose Tafeln in OPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. 28,3 : 23 cm.
1 von 30 Exemplaren der signierten Mappenausgabe mit den Handabzügen der Holzschnitte. - Der eigentliche Pressendruck mit dem Hölderlintext erschien dann in 300 Exemplaren bei J. Hegner in Hellerau. - Mappe etw. lädiert.
Rodenberg S. 469, 3. - Pommeranz-Liedtke S. 183. - Seebaß S. 20.
960
Wilhelm Gerstel
Hölderlin, Antigonä. 1921
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)