1021
Hans Leip
Sechs Lithographien zu Fr. von Schiller. 1921
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Leip. - Sechs Lithographien zu Friedrich von Schillers Denkwürdigkeiten aus dem Leben des Marschalls Vieilleville. 6 sign. Orig.-Lithographien von H. Leip. Hamburg, J. Pudbrese 1921. Lose Bll. in ockerfarbener OPp.-Mappe mit lithogr. Deckelvignette. 55 : 39 cm.
1 von 50 num. Exemplaren auf Japan. - Lithographische Folge des Hamburger Schriftstellers und Künstlers H. Leip zum Leben des Staatsmannes und Diplomaten François de Scépeaux (1510-1571), der ab 1562 Marschall von Frankreich war. Zu sehen sind u. a. die Episoden: Die Hinrichtung der Rebellen zu Bordeaux , Das Gefecht bei Dom champs und Die Brüder des Comba . - Tlw. stockfleckig, 1 Bl. mit Knickspur am Rand. Mappe angeschmutzt und mit kl. Randeinrissen.
1021
Hans Leip
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)