678
Carl Orff
Eigh. Brief m. U. + sign. Porträtkarte. 1948/57
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Orff, Carl, Komponist, 1895-1982. Eigh. Brief m. Monogr. und Porträtfotografie mit Monogramm. Diessen, 1. V. 1957 (Brief) und O. O., 1. VI. 1948. Zus. 3 S. Quer-8vo., Fotogr. 8,2 : 12,5 cm.
Der Brief an eine nichtgenannte Freundin "Liebe" (wohl Henny Wolff, Sopranistin u. Gesangspädagogin u. a. ab 1950 an der Hamburger Musikhochschule, 1896-1965). Berichtet über eine Aufführung seines Osterspiels Comoedia de Christi Resurrectione (UA 1956) ("In Stuttgart .. nur am Sonntag und Montag gespielt; dann erst wieder nächstes Jahr") und über ein mögliches Wiedersehen ("Hamburg hat nichts für mich übrig, deshalb habe ich keine 'Gelegenheit'"). Die Schwarzweißfotografie zeigt den Musiker im Halbdunkel auf einem Sofa liegend, die Gesichtszüge durch geschickte Beleuchtung ausdrucksvoll hervorgehoben. Umseitig der Sängerin Henny Wolff gewidmet.
678
Carl Orff
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)