647
Album amicorum
Stammbuch Braunschweig. 1829
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Stammbuch aus Braunschweig. Mit 1 Aquarellzeichnung, 1 Tuschzeichnung, 5 Bleistiftzeichnungen und 1 kolor. Kupferstich. 28 Bll. mit Eintragungen. Braunschweig, ferner Salzgitter u. a. 1829 und 1832-38. Lose Bll. mit GGoldschn. in blauer HLdr.-Kassette d. Zt. mit Blind- und Goldprägung. Quer-Kl.-8vo.
Stammbuch eines jungen Braunschweigers "Carl" mit Eintragungen von Freunden. Die hübschen Illustrationen mit allegorischen Motiven der Treue und des Gedenkens wie Urnen, Feueraltären, kl. Mausoleen, Herz und Anker u. a. Beilieg. ein gefalt. Briefbogen mit einem hs. Hochzeitsgedicht (1829). - Kassette leicht beschabt.
647
Album amicorum
Stammbuch Braunschweig. 1829
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)