1235
Adolf Oberländer
Zehn Federzeichnungen. 1923.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Oberländer, A., Zehn Federzeichnungen. 10 sign. Federzeichnungen in Heliogravure von A. Oberländer. München, Braun & Schneider 1923. Tafeln unter Passepartout und 2 Bll. (Titel und Druckvermerk), zus. in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. 58,5 : 45 cm.
1 von 150 num. Exemplaren der Ausgabe A (GA 500) auf echtem Japan, jedes Blatt mit Signatur des Künstlers. - Druck in Heliogravure bei F. Bruckmann, München unter Aufsicht des Künstlers. - Enthält: 1. Der Konzertbildhauer - 2. Das fidele Gefängnis - 3. Löwe und Marabu - 4. Der ungenügsame Fritz - 5. Der Löwe als Kunstreiter - 6. Höllen-Rache - 7. Der Traum des Savoyarden in Ostafrika - 8. Macht der Gewohnheit - 9. Höchste Reklame - 10. Der Biss in die Zitrone . - Tafeln mit schwachen Braunflecken, Deckblatt und Mappe innen etw. stockfleckig.
1235
Adolf Oberländer
Zehn Federzeichnungen. 1923.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)