581
Wilibald Artus
Hand-Atlas medicinisch-pharmaceutischer Gewächse. 1876. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Artus, W., Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse. Fünfte umgearb. Auflage. 2 Bde. Mit 241 kolor. Pflanzen-Kupfertafeln. Jena, F. Mauke 1876. HLdr. d. Zt. 8vo. XV, 362 S.; 2 Bll., S. 363-758.
Das Werk enthält "naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht .. zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Droguisten". Die Kupfertafeln zeigen Kräuter, Blumen, Früchte, Pilze, Rinden etc., in sorgfältigem, tlw. eiweißgehöhtem Kolorit. - Tlw.stockfl. und gebräunt, Einbde. etw. lädiert, Bindung tlw. gelöst.
Nissen 53.
US$: 1.131
Nissen 53.
US$: 1.131
581
Wilibald Artus
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)