178
Nuovo atlante portatile
Nuovo atlante portatile. 1785.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Nuovo atlante portatile. Ovvero metodo facile per apprendere in breve la geografia .. per uso delle Scuole d'Italia. Mit 21 kolor. Kupferkarten (st. 22) und 2 kolor. Kupfertafeln. Venedig, G. Bassaglia 1785. HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. und farb. RSch. Kl.-8vo. XXVII, 325 S.
Spätere Ausgabe des populären kleinen Schul-und Taschenatlas', der auch auf Französisch erschien. Mit Weltkarte in zwei Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika sowie Karten von Portugal, Spanien, Frankreich, Preußen, Italien, Deutschland, Großbritannien, Benelux, Skandinavien, Rußland, Darstellung einer Armillarsphäre und der Himmelssysteme u. a., die Ortsbezeichnung sind dabei ausgespart, die geographischen Informationen werden im Text im Frage und Antwort-Schema erarbeitet. - Zu Beginn etw. fleckig. Kanten berieben, RSch. mit Fehlstelle.
Vgl. Phillips/Le Gear 3504 (Französ. Ausg. Amsterdam 1760).
178
Nuovo atlante portatile
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)