223
Alfred Schmidt
Mutter mit Kind, 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Mutter mit Kind. Ca. 1910-20er Jahre.
Öl auf Leinwand.
65,7 x 53,5 cm (25,8 x 21 in).
Ohne Keilrahmen. Im Passepartout punktuell montiert.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso auf dem Passepartout mit dem Nachlass-Etikett und der Bestätigung von Sigrid und Hubert Klopf).
Alfred Schmidt studiert an der Akademie in Karlsruhe unter anderem bei Hermann Baisch und an der Académie Julian in Paris. Seit 1900 lebt er in Stuttgart. Hier gründet er eine Malschule und engagiert sich im Vorstand des Stuttgarter Künstlerbundes, zudem ist er Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1940 siedelt er nach Gräfelfing über. Alfred Schmidts Malerei zeigt stilistische Nähe zu Leo Putz und der Münchner Künstlervereinigung "Scholle". [CB].
Öl auf Leinwand.
223
Alfred Schmidt
Mutter mit Kind, 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)