1168
Rudolf Höckner
Wedeler Au, Um 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Wedeler Au. Um 1910.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen Stempel eines Kunsthändlers aus Hamburg, Chr. Balkmann sowie hs. Besitzvermerke. 32 x 48,5 cm (12,5 x 19 in).
Frühlingshaftes Licht liegt über der Wiesenlandschaft, auf dem Flüsschen liegt ein Segelkutter, dahinter sind einige rotgedeckte Häuser sichtbar. Das Kolorit in hellen Pastelltönen bestimmt den Charakter der locker gemalten Ansicht.
Öl auf Leinwand, doubliert.
1168
Rudolf Höckner
Wedeler Au, Um 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)