306
Karl Otto Götz
Ohne Titel, 1953.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1953.
Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und mit der Adresse des Künstlers bezeichnet. Auf Velin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 52,5 x 39,5 cm (20,6 x 15,5 in), Blattgröße.
[EL].
Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Sammlung Rissa-Götz (verso mit dem Sammlungsstempel).
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
LITERATUR: K.O. Götz, Erinnerungen und Werk, Düsseldorf, S.588, Nr 657.
Gouache.
[EL].
306
Karl Otto Götz
Ohne Titel, 1953.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)