864
Otto Piene
Orange Eclipse, 1989/90.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis:
€ 60.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Orange Eclipse. 1989/90.
Mischtechnik. Acryl, Feuer- und Rußspuren auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 80 x 100 cm (31,4 x 39,3 in). [EH].
Die eigentlich zerstörerischen Spuren des Feuers bilden Rückstände und Formen auf dem Bildgrund. Der Herstellungsprozess selbst liegt nur noch teils in den Händen des Künstlers, durch den Einsatz des Feuers ist die Zeitspanne der Gestaltung auf wenige Sekunden beschränkt. Diese eruptive Kraft hinterlässt im verbleibenden Abbild des Prozesses eine höchst aussagekräftige Textur.
864
Otto Piene
Orange Eclipse, 1989/90.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis: