1031
Illustrierte Bücher
Pressendrucke. 10 Tle., 1945.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Illustrierte Bücher. - 10 Werke. Mit zahlr. Orig.-Graphiken und Illustrationen. Überwieg. aus den Jahren 1945-1970. Orig.-Einbde. 4to.
I: Wilde, Oscar, The Ballad of Reading Gaol. Mit 12 Holzschnitten von E. Heckel. New York 1963. OLwd. - 1 von 600 num. Exemplaren. - II: Büchner, Georg, Leonce und Lena. Mit 14 Illustrationen von I. Reiner. Frankfurt 1968. OHPgt. - 1 von 150 num. Exemplaren. - III: Das Buch Tobie. Mit 15 Holzschnitten von E. Scharff. Hamburg 1954. OPp. - 1 von 750 num. Exemplaren. - IV: Schiller, Friedrich von, Kassandra. Mit Farbholzschnitten von H. Orlowski. Berlin 1959. OPp. - 1 von 180 num. Exemplaren. - V: Widmann, Josef Victor, Der Heilige und die Tiere. Mit Lithographien von O. Baumberger. Zürich 1946. OBrosch. - 1 von 30 röm. num. Exemplaren. - 5 weitere Werke. Tlw. mit geringfüg. Gebrauchsspuren.
1031
Illustrierte Bücher
Pressendrucke. 10 Tle., 1945.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)