1263
J. R. Hansen
Yacht "Laerken af Tronse", 1837.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Yacht "Laerken af Tronse". 1837.
Aquarell und schwarze Tusche.
Im unteren Schriftrand bezeichnet "Laerken af Troense, fort af Capt. J.L.Torp, 1837". Rechts unten signiert. Auf Velin. 40,5 x 61,5 cm (15,9 x 24,2 in). Blattgröße.
Mit schwarzem Tuschrand. Unausgerahmt beschrieben.
Aquarell und schwarze Tusche.
Eines der seltenen Schiffsporträts von J.R. Hansen, einem Mitglied der dänisch/deutschen Schiffsporträtisten-Familie Hansen. J.R. (oder I.R.) war 1837/38 in Kopenhagen aktiv, bevor er 1839/40 in Altona tätig wird.
1263
J. R. Hansen
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)