432
Johann Heyden
Biblisch Namen Buch, 1567.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Heyden, Johann,
Biblisch Namen Buch. Darinn die Hebreische, Caldeische, Syrische, Griechische, un(d) Lateinische, Namen, Gottes, un(d) deß Herrn Christi, item, der Menschen Völcker, Abgötter, Götzen .. : Sampt einer kurtzen notwendigen Chronica .. Mit angehengtem Zeyt und Tagkalender. Frankfurt, Rab, Feyerabend und Han Erben 1567.
Erste Ausgabe. - Tls. gering fleckig, wenige Bll. etw. wasserrandig, Titel mit alten Besitzeinträgen, flieg. Vorsätze entfernt. Einbd. bestoßen und fleckig, VDeckel gebrochen (repariert), Beschläge entfernt, Buchblock etw. vorgewölbt.
EINBAND: Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung. Folio. 6 nn., 394 röm. num., 35 nn. Bll. (das 2. weiß). - ILLUSTRATIONEN: Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.).
LITERATUR: VD 16, H 3326.
First edition. With 2 woodcut printer's devices (rep.). Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards (worn). - Partly slight staining, few leaves with some waterstains, old ownership inscriptions to title, flying endpapers removed.
LITERATUR: VD 16, H 3326.
432
Johann Heyden
Biblisch Namen Buch, 1567.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)