1336
Hermann Naumann
Scholem Alechem, Die Geschichten Tewjes des Milchhändlers. Dabei: Knut Hamsun, Pan + diverse Grafiken, 1957-1987.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)
Naumann, Hermann. -
Sammlung von aus den Jahren 1957-87.
Darunter: 12 sign. Orig.-Holzschnitte in 25 Exemplaren zu Scholem Alejchem Die Geschichten Tewjes des Michhändlers . 1957/58. - 10 sign. Orig.-Radierungen zu Knut Hamsun Pan. 1978. - Weitere signierte Graphiken in kleinen Auflagen (30 oder 40 Exemplare) sowie tlw. bezeichnet "Selbstdruck". - Tlw. mit kl. Mängeln.
EINBAND: Auf versch. Papieren in unterschiedl. Formaten (von ca. 46 : 31 cm bis 60 : 45 cm). - ILLUSTRATIONEN: 29 sign. Orig.-Graphiken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte)
1336
Hermann Naumann
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)