Rückseite
47
Renée Sintenis
Steigendes Pony (Pony auf der Hinterhand), 1938.
Bronze
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 11.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Steigendes Pony (Pony auf der Hinterhand). 1938.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Berger/Ladwig 163. Buhlmann 168. An der Plinthe mit dem Monogramm und dem Gießerstempel "Guss H. Noack Berlin". Höhe: 13,8 cm (5,4 in).
Gegossen bei der Kunstgießerei Hermann Noack, Berlin. Weitere Exemplare dieser Bronze befinden sich im Sprengel Museum, Hannover, und in der Sammlung Knauf, Berlin. [EL].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: (Auswahl; wohl jeweils anderes Exemplar) Tiere. Philipp Harth - Gerhard Marcks und die deutsche Tierplastik im 20. Jahrhundert, Gerhard Marcks-Stiftung, Bremen, 21.8.-1.11.1977, Kat.-Nr. 35.
Tierplastik im 20. Jahrhundert, Museum am Ostwall, Dortmund, 27.6.-11.8.1963, Kat.-Nr. 157.
LITERATUR: (Auswahl; wohl jeweils anderes Exemplar) Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise u. Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 116.
Harald Seiler (Bearb.), Bildwerke der Gegenwart, Landesgalerie Hannover, Hannover 1967, S. 54.
47
Renée Sintenis
Bronze
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: