156
Pablo Picasso
La Danse des Faunes, 1957.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)
La Danse des Faunes. 1957.
Lithografie über ockerfarbener Tonplatte.
Bloch 830. Mourlot 291. Im Druckträger signiert und spiegelverkehrt datiert. Aus einer Auflage von 1.000 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 40,7 x 52,5 cm (16 x 20,6 in). Papier: 48 x 64 cm (18,8 x 25,1 in).
Picasso ist in seiner politischen Haltung dem Kommunismus stets verpflichtet und ab 1944 Mitglied der kommunistischen Partei Frankreichs. So unterstützt er über Jahre hinweg die Tageszeitung "Le Patriote de Nice et du Sud-Est" finanziell. Die vorliegende Lithografie ist zugunsten dieser Zeitung veröffentlicht worden.
156
Pablo Picasso
La Danse des Faunes, 1957.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)