895
Otto Piene
Ohne Titel, 1974.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1974.
Mischtechnik . Silberfarbe, Feuer und Rauch.
Rechts unten signiert und datiert. 66 x 96 cm (25,9 x 37,7 in) , Blattgröße.
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
Galerie F. Hessler, Luxemburg.
In verschiedenartigen Experimenten und zunehmend sensiblem Umgang mit dem Element Feuer versteht es Piene, mit diesem einzigartigen Vokabular eine ursprüngliche und in ihrer Art neue Symbolsprache zu schaffen. Bei der vorliegenden Arbeit bringt Piene das Feuer nicht in direkten Kontakt mit dem Bildträger, sondern bezieht in diese Komposition nur den Nebeneffekt Rauch mit ein und schafft somit eine Symbiose der besonderen Art. Es entsteht ein feingliedriges Rauch-Farb-Gebilde. Piene gelingt es, die zerstörerische Kraft des Feuers zu lenken und für seine künstlerische Intention so zu nutzen, dass Kompositionen von ausgesprochener Zartheit und Leichtigkeit entstehen. [SM]
895
Otto Piene
Ohne Titel, 1974.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis: