314
Jacob Cats
Alle de Wercken, 1700.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 615 (inkl. Käuferaufgeld)
Jacob Cats
Alle de Wercken, soo Oude als Nieuwe. 2 Bände. Amsterdam, D. van den Dalen (u. a.) sowie Utrecht, W. van de Water 1700.
Europäisches Alltagsleben im 17. Jahrhundert.
Umfangreiche Folio-Sammelausgabe der Werke Cats, deren moralisierender Inhalt durch die z. T. emblematischen Kupferstiche veranschaulicht wird. Die Kupfer zeigen u. a. Szenen aus der Bibel und Allegorien sowie Szenen des Alltagslebens, darunter Feste, Galanterien, Schlittschuhlauf, Marktleben, Berufe wie Architekt, Arzt, Fischer, Fleischer, Gärtner, Künstler, Musikant, Schmied, Zimmermann, Narr u. v. m.
EINBAND: Moderne Halblederbände. 40,5 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit Titelkupfer, 3 gestochenen Porträts, 5 Kupfertafeln (2 doppelblattgroß) und über 400 tlw. emblematischen Kupferillustrationen. - KOLLATION: 14 Bll., 666 (recte 660) S., 5 Bll.; 9 Bll., 390 S., 3 Bll., S. 393-608. - ZUSTAND: Es werden auch Exemplare mit einem ca. 60-seit. Anhang verzeichnet. In Bd. I fehlt 1 Bl. (S. 619/620). Leicht fleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit den Kupfern in guten Abdrucken. - 1 zeitgenössische Beigabe.
LITERATUR: Graesse II, 85. - Vgl. Hayn/Got. I, 574.
Comprehensive folio collected edition. With engr. title, 3 engr. portraits, 5 copperplates (2 doublepage) and more than 400 partly emblematic copper engravings. Modern half calf. - There are some copies with a supplement of 60 pages. Lacking 1 leaf (p. 619/620) i vol I. Slightly stained, altogether fine copy, engravings in strong impressions. - 1 contemp. addition.
314
Jacob Cats
Alle de Wercken, 1700.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 615 (inkl. Käuferaufgeld)