259
Genius
Genius, 3 Jahrgänge in 6 Bänden, 1919-1921.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.063 (inklusive Aufgeld)
Genius
Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst. (Hrsg. von C. G. Heise und H. Mardersteig [Bd. I mit K. Pinthus]). 3 Jahrgänge in 6 Bänden. (München), K. Wolff 1919-21.
Vollständiges Exemplar dieser "auf das sorgfältigste ausgestatteten Zeitschrift des Expressionismus" (Dokumentations-Bibliothek).
Enthält: Orig.-Holzschnitte von K. Schmidt-Rottluff (2, Schapire 189 und 274), R. Seewald (kolor., Jentsch H 77 III), F. Marc (Lankheit 831,3), E. Heckel (Dube 264), F. Masereel, M. Kaus und A. Rouveyre; des weiteren Orig.-Lithographien von K. Caspar, I. Epper, G. Ehrlich, E. Scharff, A. Archipenko (Karshan 23), C. Hofer (Rathenau L 34) und A. Kanoldt (Ammann L 10) sowie 1 Orig.-Radierung von H. Nauen. - "Repräsentative Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung. Führende Museumsleute und Kunsthistoriker nehmen zur expressionistischen Kunst in eingehenden Würdigungen und Untersuchungen Stellung. Daneben Abhandlungen zur älteren Kunst .. Im jeweils zweiten Teil eines Buches (Dichtung und Menschheit) Proben neuer, meist expressionistischer Dichtungen, philosophische Abhandlungen und Übersetzungsproben." (Raabe)
EINBAND: Orig.-Broschur. 35,5 : 26,7 cm. - ILLUSTRATION: Mit 16 Orig.-Graphiken (1 kolor.) und zahlr. tlw. farbigen Tafeln und Abbildungen. - ZUSTAND: Einbände tlw. gering fleckig.
LITERATUR: Söhn, HDO I, 120. - Rifkind Coll. S. 837. - Reed 275. - Jentsch 72. - Raabe, Zeitschriften 74.
Complete copy of "one of the most scholary and attractive art journals of the time" (Reed). 3 years in 6 volumes. With 16 original graphics by F. Marc, K. Schmidt-Rottluff, R. Seewald, E. Heckel, A. Archipenko et al. Orig. wrappers. - Bindings partly slighty stained, in else fine copy.(R)
259
Genius
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.063 (inklusive Aufgeld)