276
Kropotkin, P.
Memoires, russ. Ausg.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 410 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste russische Ausgabe. Die engl. Orig.-Ausgabe erschien 1899. - Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. des Verfassers: "der lieben Fanny" (russ.), dat. 1902. Nach einem weiteren hs. Vermerk von fremder Hand handelt es sich wohl um Fanny Markowna, geb. Stepniak, der Frau oder Tochter seines Freundes S. Krawtschinsky, der mit ihm nach England gegangen war und den Namen Stepniak angenommen hatte. - Unbeschnitten. Wenige Bll. gering fleckig, Vorsätze gebräunt. Kanten berieben, Gelenk mit kl. Einriß.First Russian edition of the famous document of Russian anarchism with autograph dedication from author to "Fanny" (presumably Fanny Markowna, wife or daughter of Kropotkin's exile-fellow S. Krawtschinsky). - Uncut. Few leaves with minor staining, flying endpapers browned. Edges rubbed, joint with little tear.
276
Kropotkin, P.
Memoires, russ. Ausg.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 410 (inkl. Käuferaufgeld)