Nissen 2343. - Pritzel 10780. - Erste Ausgabe. - Umfangreiche Reihe der großen belgischen Gartenzeitschrift. Enthält im Hauptteil jeweils prachtvolle Pflanzentafeln, darunter zahlr. Kamelienarten, Orchideen, Rosen, Rhododendren, Palmen, Lilien, japan. Kirsche, Azaleen, Chrysanthemen und verschied. Früchte mit entsprechenden Beschreibungen, ferner Gartenanlagen und verschied. Landschaften. Die angehängten 'Miscellanées' enthalten allgemein Gartenkundliches. - Stellenw. schwach gebräunt und vereinz. gering stockfleckig. Kapitale und Außengelenke berieben.
527 (494 coloured, 14 tinted, 34 folding or doublepage)Vols. II-VIII, X-XI and XIII-XVI, together 13 vols. Contemporary half calf with gilt spine. - First edition of the famous Belgium botanical magazine. - Partly slightly tanned, here and there slightly foxed. Extremities of spine and outer joints rubbed.