180
Taurellus, N.
Medicae praedictionis
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, T 253. - Adams T 281. - Durling 4318. - Hirsch/Hüb. V, 522. - Zachert/Zeidler 1612. - Ziegenfuß II, 680. - Nicht bei Osler und Waller. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Taurellus (eigentl. Oechslein; 1547-1606), war Prof. der Medizin in Altdorf, als Philosoph bekannt durch seine Schriften gegen Aristoteles. - Der schöne ganzseitige Holzschnitt zeigt Atlas mit astrolog. Weltkugel, flankiert von Merkur und Sensemann. - Leicht gebräunt, anfangs etw. wasserrandig, Titel verso mit Stempel. Einband etw. fleckig und ohne Schließen, vord. festes Vorsatzbl. erneuert.
180
Taurellus, N.
Medicae praedictionis
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)