Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 226

226
Heister, L.
Medicinisches Handbuch.
Schätzung:
€ 300
€ 276

Heister, L., Medicinisches Handbuch.. Mit gest. Porträt. Leipzig, J. C. Gollner 1759.HLdr. d. Zt. 8vo. 92 S., 2 Bll., 592 S., 35 Bll.
Vgl. Blake S. 204 (dt. EA). - Lorenz Heister (1683-1758) gilt als Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland. - Vorsatz und Porträt mit kl. Blindstempel, Titel mit hs. Besitzvermerk. Einbd. berieben, ob. Kapital mit Fehlstelle.

226
Heister, L.
Medicinisches Handbuch.
Schätzung:
€ 300
€ 276