236
Augustin Medow I.
Susanna im Bade, 1616.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)
Susanna im Bade
LITERATUR: Ausstellungskatalog: Zeichnungen in Deutschland. Deutsche Zeichner 1540-1640, Stuttgart 1979/80, S. 147 O 2.
Federzeichnung mit Lavierung, farbig akzentuiert, auf Bütten mit angeschnittenem Wz., 1616
Unten links signiert, datiert und bezeichnet "... zu Kunigsbergk Pr. ...". 18 x 14 cm ( 7 x 5,5 in), blattgroß.
Von dem wohl in Lübeck ansässigen Künstler hat sich ein weiteres Blatt von 1602, heute im Städel in Frankfurt, erhalten. Das vorliegende Blatt ist wohl identisch mit dem in dem Stuttgarter Katalog erwähnten, das sich ehemals in der Sammlung Ehlers in Göttingen befand.
236
Augustin Medow I.
Susanna im Bade, 1616.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)