22
Kromer
De origine et rebus gestis
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, K 2418. - Adams C 2976. - Wierzbowski I, 150. - Graesse II, 303. - Brunet VI, 27820. - Erste Ausgabe des grundlegenden polnischen Geschichtswerkes. - Marcin Kromer (1512-89), seit 1579 Bischof von Ermeland, gehörte zu den schärfsten Gegnern der Reformation in Polen. Sein Werk schildert die Geschichte Polens von der Herrschaft Lechs I. bis zum Tode König Alexanders I. (550-1506). - Die beiden ganzseit. Porträts, eines monogr. 'HS', werden von Nagler, Monogr. III, 1492 dem dt. Holzschneider H. Saumann zugeschrieben. Sie zeigen die poln. Könige Sigismund August II., bzw. Sigismund I., dem das Werk gewidmet ist. - Durchgehend wasserrandig, wenige Bll. stockfl. und mit kl. Wurmspuren, Titel sowie 1 Bl. leicht eingerissen. Einband mit Gebrauchsspuren.
22
Kromer
De origine et rebus gestis
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)