Schöner Atlas mit dem überwiegenden Teil der Karten von Joh. B. Homann und dessen Erben (34) sowie von M. Seutter (25). Ferner vorh. sind Karten von Visscher (Amsterdam), T. C. Lotter (Augsburg), Chr. Fembo (Nürnberg), P. Mortier (Amsterdam), F. de Wit (Amsterdam), A.-H. Jaillot und G. Sanson (Paris) u. a. - Enthält 1 Weltkarte von Seutter in zwei Hemisphaeren umgeben von Pol- und Globenprojektionen, 1 Europakarte (Seutter) sowie Karten der 4 weiteren Kontinente (darunter eine Amerika- und eine Afrikakarte von Seutter), 4 Karten von Deutschland, darunter 'Hydrographia Germaniæ' und 'Imperii Romano-Germanici', 21 Gebietskarten von Deutschland, Karten von England, Frankreich, Spanien, Italien, Skandinavien, den Beneluxländern, Polen, Rußland, Griechenland und der Türkei (jeweils mit Gebietskarten), ferner Karten von Böhmen, Schlesien, Mähren, Preußen sowie Klein-Asien, Nord-, Mittel- und Südamerika. - Die Karten überwiegend mit dekorativen Kartuschen sowie mit Meilenzeiger. - Mit dem Titel 'Atlas Geographicus', Augsburg, M. Seutter 1720. - Insgesamt leicht fleckig und schwach gebräunt (5 Karten stärker), überwieg. mit kl. zumeist hinterleg. Läsuren (5 Karten stärker betroffen), 7 Karten lose beilieg. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
Collection of 93 doublepage coloured engraved maps. Contemporary half calf. Most maps are of Homann and his inheritors (Nürnberg) and Seutter (Augsburg). - Altogether slight staining and slight browing (5 maps stronger), most maps with little defects (mostly backed, 5 maps stronger), 7 maps separately enclosed. Binding worn.