Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 284

284
Füeßli
Raisonierendes Verzeichnis. Dabei: Geschichte der besten Künstler, 4 Bde. Zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 414

Füeßli, Joh. C., Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. Bde. I-IV (von 5). Mit 4 gest. Titelvignetten, 4 gest. Frontisp., 113 gest. Porträts und 11 (7 gefalt.) Kupfertafeln. Zürich, Orell u. a. 1769-74.Pp. d. Zt. 8vo.
Lonchamp 1128. - Barth 26334. - UCBA I, 615. - Vgl. Schlosser S. 429. - Spätere, erweiterte Ausgabe des wiederholt aufgelegten Werkes. - Die schönen Porträts von J. R. Füeßli, J. R. Schellenberg, J. H. Lips u. a. - Vereinz. etw. stockfleckig. Kanten leicht berieben, Ecken bestoßen. - Dabei: Ders., Raisonirendes Verzeichniß der vornehmsten Kupferstecher und ihrer Werke. Zum Gebrauche der Sammler und Liebhaber. Mit gest. Titelvignette. Ebd. 1771. Pp. d. Zt. 8vo. 360 S., 6 Bll. - Lonchamp 1129. - UCBA I, 615. - Erste Ausgabe. - Weiße Bll. zu Beginn und am Schluß mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. etw. berieben, Ecken und Kapitale bestoßen.

284
Füeßli
Schätzung:
€ 350
€ 414