323
Emil Nolde
Sitzende Frau (Fru F.), 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.301 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzende Frau (Fru F.)
Holzschnitt. 1906. Signiert und datiert. 19,7 :15,7 (32,6 : 25,1 Blattgröße).
Schiefler-Mosel H V. Schöner Druck des endgültigen Zustandes mit schmaleren hellen Linien im Hintergrund. Auf festem Kupferdruckbütten. Eines von nur wenigen Exemplaren laut Schiefler. - Im Passepartoutausschnitt kaum wahrnehmbar gebräunt. Am rechten Rand kaum wahrnehmbares Braunfleckchen. Verso mit unbedeutenden Montierungsresten.Insgesamt von guter Erhaltung. - Selten.
323
Emil Nolde
Sitzende Frau (Fru F.), 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.301 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)