Fromm 15124. - Chavanne 5978. - Griep/Luber 807 (Anm.). - Vgl. Cox I, 353 und Henze II, 223. - Eine der deutschen Ausgaben, die im Jahr nach der französ. Orig.-Ausgabe in Riga, Leipzig und Berlin erschienen. - 'Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übersetzt', Bd. IV. - Baron Lesseps nahm an der Schiffsexpedition von La Pérouse in den Pazifik teil. 1787 ging er in Kamtschatka an Land, um die ersten Expeditionsberichte nach Frankreich zu bringen. Er reiste von dort über Ochotsk, Jakutsk und Petersburg nach Frankreich. - Angeb.: Ferrieres-Sauveboeuf, Reisen in der Türkei, Persien und Arabien während der Jahre 1782 bis 1789. Tl. 2 (von 2). [Ebd. 1791]. 1 Bl., S. 306-544. - Fromm 9068. - Einbd. berieben, Ecken und Außengelenke bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild.