337
Otto Mueller
Polnische Familie (Judenfamilie, Polen), 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Polnische Familie (Judenfamilie, Polen). 1920-21.
Schwach gebräunt und vor allem in den Rändern schwach stockfleckig. Rechte Kante gefalzt. Insbesondere in den Rändern mit schwachen Griffknicken bzw. Knickspuren. Obere linke Ecke mit kleinem Loch, untere linke Ecke mit Fehlstelle.
Lithografie.
Karsch 114 II a (von II c). Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1829d). Eines von ca. 60 Exemplaren außerhalb der Auflage. Auf Japanbütten (mit Wz.). 26 : 18,8 cm (10,2 : 7,4 in). Papier: 57,5 x 44 cm (22,6 x 17,3 in). [RS]
337
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)