401
Erich Heckel
Bodenseelandschaft, 1940.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Bodenseelandschaft. 1940er Jahre.
In guter Erhaltung. Minimal gebräunt, etwas deutlicher entlang der Blattkanten. Mit vereinzelten Braunfleckchen sowie wenigen Druck- bzw. Bereibungsspuren im Bereich der Blattkanten.
Aquarell und farbige Kreide.
Auf Aquarellbütten, auf Karton aufgelegt. 54,6 : 69,7 cm (21,4 : 27,4 in), blattgroß. [JS]
EXPERTISE: Wir danken Herrn Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung
PROVENIENZ: Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben).
401
Erich Heckel
Bodenseelandschaft, 1940.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)