Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 410

410
Sibire, S.-A.
La Chélonomie
Schätzung:
€ 250
€ 196

Sibire, [S.-A.], La Chélonomie. Mit gest. Frontispiz. Paris, Millet 1806.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 12mo. X, 288 S.
Bibl. Wolffheim I, 1168. - Eitner IX, 160. - Monglond VII, 415. - NBD XXVIII, 263. - Sehr seltene erste Ausgabe. - "Eines der wichtigsten Bücher der gesamten Violinliteratur." (Wolffheim). - Für die auf den Erfahrungen des berühmten französ. Geigenbauers Nicolas Lupot (1758-1824) basierende Abhandlung über den Geigenbau stellte Lupot seine eigenen Notizen zur Verfügung. - Das Frontispiz nach Maffei zeigt Orpheus mit einer Geige inmitten von wilden Tieren sitzend. - Etwas stockfleckig, 5 Bll. mit kl. Tintenfleck. Einbd. etw. berieben, Gelenke leicht brüchig.

410
Sibire, S.-A.
La Chélonomie
Schätzung:
€ 250
€ 196